类别 帐号 密码 找回密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
洪雅县政务服务办事大厅招聘咨询导办和综合接件员  索菲世家眉山专卖店招聘设计师、家居顾问  中医院招聘英才  眉山市普达广告装饰有限公司招聘美工,平面设计师,装修设计师  

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 本案原告与工厂劳动关系是否“自然”解除
本案原告与工厂劳动关系是否“自然”解除
2008年1月17日,已点击:5766次  来源:中国法院网   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]

眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

案情:

  原告张育兴自1966年4月起就在被告福建省清流县木器综合厂工作,1984年因该厂生产经营不景气,经原、被告双方协商同意,原告外出自谋职业,成为“两不找”人员,即用人单位与职工的劳动关系不解除,单位不给职工发工资,职工不找单位要求安排工作。1992该厂调整领导班子,新任领导班子认为原告长期不在本厂用工,已“自然”解除双方的劳动合同关系。同年4月7日,该厂开会研究决定对张育兴进行除名,但未送达除名通过书给张育兴。2003年被告企业改制,对该厂未解除劳动合同关系的职工都作了安置,而原告却没有得到安置。事后,原告请求该厂给予安置,被告认为,原告已于1992年4月7日被“依法”除名,双方已没有劳动关系,且原告已超过仲裁申诉时效,不存在安置的问题,原告张育兴遂诉至法院。

  审判:

  人民法院审理认为,1992年4月7日被告对原告所作出的除名决定是无效的。根据《企业职工奖惩条例》的规定,企业对有旷工行为职工作除名处理,必须符合规定条件并经过相应的程序,遵循对职工负责的原则,以书面形式通知其本人。本案在审理中只有被告出具的三份对现行本厂职工所作的调查笔录,且无其他相关的证据予以佐证,故被告作出的除名决定无效。另外本案是否超过仲裁申诉时效问题,1992年4月7日被告对原告作出除名决定,没有证据证明其已书面通知原告,也没有证据证明其已告知原告有申请仲裁的权利。被告所作除名决定,没有履行法定程序,因而没有法律约束力,不存在仲裁申诉时效问题。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国民法通则》第五十八条第一款第五项、第二款,《中华人民共和国劳动法》第二条第一款、第四条、第八十二条、第八十三条,《企业职工奖惩条例》第十八条、第二十条第二款,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条之规定,判决撤销被告作出的对原告张育兴除名的决定。

  评析:

  《企业职工奖惩条例》第二十条第二款规定:“企业对职工作除名处理,企业因当书面通知本人,并且记入本人档案”,否则为无效行为。在本案中,被告于1992年4月7日作出对原告张育兴以除名决定,没有证据证明其有书面送达给原告本人,故被告所作了除名决定,属于无效行为。根据《中华人民共和国民法通则》第五十八条第一款第五项、第二款规定:“违反法律或者社会公共利益的行为属无效行为。无效的民事行为,从行为开始起就没有法律约束力”。本案告诉人们,企业的管理行为必须在法律法规规定的范围内依法行使,才能得到所追求的法律效果和社会效果,否则一切与法律法规相冲突的行为,均为违法行为或无效行为。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2019年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
关于公开招聘眉山市公安局东坡区分局辅警的公告  (10-17)
四川省发展改革委 教育厅 人力资源社会保障厅关于开展产教融合型企业建设培育试点的通告  (9-12)
眉山市东坡区2019年公开招收社区网格员简章  (9-11)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者拟聘用人员公示  (8-1)
眉山市东坡区总工会关于2019年公开招聘社会化工会工作者考核成绩及排名的公告  (7-17)
眉山市东坡区自然资源和规划局劳务派遣人员面试成绩汇总及排名表  (7-16)
眉山市东坡区教育和体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-17)
关于2019年上半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (3-16)
中共眉山市东坡区委组织部眉山市东坡区人力资源和社会保障局关于2018年下半年东坡区公开考试招聘中小学教师的公告  (10-18)
眉山市创新创业孵化基地奖补细则(试行)  (9-5)
关于做好2018年度初(中)级专业技术职务任职资格评审工作  (7-25)
关于2018年第二批面向区外公开选调公务员的公告  (5-28)
眉山市东坡区教育体育局关于从区外考调优秀教师的公告  (5-3)
关于2018年东坡区事业单位公开考试招聘  (4-18)
东坡区的流动党员们注意了。。通知  (4-4)
关于2018年上半年面向区外公开选调公务员的公告  (2-2)
眉山市教育体育局关于眉山市第一小学公开选聘优秀教师的公告  (1-5)
巴楚县教育系统2017年秋季中小学、幼儿园国语教师招聘简章  (11-23)
眉山市东坡区2017年公开招收网格员简章  (11-17)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2019年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 简历集体上演"谎言秀" 简历分量到底有多...

 一男子不服除名怒告肯德基获赔3000元

市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
您是第203776384位访问者 版权所有,未经书面同意请勿转载 Copyright by Meizhou Human Resources Market.
地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)[点击查看地址简图]
乘车路线:在三苏雕像广场马旺子饭店公交站乘坐14路车可直达;在客运中心站乘10路车在眉东大市场下,往东走150米
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM(意为人才全球通)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
四川岷江律师事务所曾勇律师(执业号15114199910333892)为您提供免费法律咨询服务,电话:13909037184
网站技术支持:028-38221772网站建设咨询QQ10867125
页面执行时间为: 531.250毫秒
[信息管理平台]
蜀ICP备05015773号/蜀ICP备09027166号