类别 帐号 密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
四川德康通内斯食品有限公司招聘信息

  招聘会信息:
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 约定的试用期岂能随意更改
约定的试用期岂能随意更改
2008年1月17日,已点击:20445次  来源:中华英才网   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

编者按

  试用期是用人单位与劳动者为了相互了解、选择而依照法律约定的不超过六个月的考察期。在试用期内,法律为用人单位和劳动者设定了特殊的权利,从而导致了试用期内劳动关系管理的特殊性。用人单位应该如何有效地在试用期内对劳动者实施管理,并尽量避免劳动争议纠纷的发生呢?本期我们邀请到中国知名劳动法专家,长期致力于劳动法律实务与研究的陆敬波律师给大家提供专业意见和应对策略。

  专家简介

  陆敬波

  知名劳动法专家、公司法专家、执业律师、高级培训师。时任劳动法苑laodongfa.com主任、上海江三角律师事务所主任、上海市法学会劳动法研究会执行副总干事、首都经济贸易大学劳动经济学院兼职教授、上海市劳动争议仲裁委员会兼职仲裁员、亚太总裁协会中国分会人力资源委员会主任、上海市工商联(上海市商会)法律顾问、上海市总工会法律顾问、上海市律师协会劳动法专业委员会副主任、北京市法学会劳动和社会保障法学研究分会特邀理事等职。

  本栏目由全国知名劳动法专业服务提供商劳动法苑laodongfa.com独家提供智慧援助。

  01-约定的试用期岂能随意更改


  案情介绍

  王某与北京某跨国公司在2006年8月1日签订了劳动合同,双方约定劳动合同期限为五年,试用期6个月,试用期工资5000 元/月,转正后6000元/月。2006年11月25日,公司对王某进行了考核,考核结果显示王某暂时达不到岗位的职责要求,公司决定延长其试用期至2007年3月1日,工资仍按试用期标准5000元/月支付。2007年2月25日,公司再次对王某进行了考核,发现王某仍不能满足岗位要求。于是,依据《劳动法》第二十五条第(一)项的规定,认为王某在试用期内不符合录用条件,与其解除了劳动合同。王某不服,将公司诉至劳动争议仲裁委员会,要求公司撤销解除自己劳动合同的决定,恢复劳动关系;并补发因试用期延长而少发的工资3000元,以及25%的经济补偿金750元。

  仲裁结果

  仲裁委员会经审理后认为,首先,公司延长王某的试用期无事实和法律依据;其次,在王某试用期满以后,公司以其不能满足岗位要求为由解除双方之间的劳动合同,是公司单方违法解除行为。最后,仲裁委员会裁决支持了王某的两项申诉请求。
眉山人才网/洪雅人才网/彭山人才网/仁寿人才网/青神人才网/丹棱人才网/四川人才网/乐山人才网/眉山劳动力市场

专家点评

  焦点一:公司能否单方决定延长劳动合同约定的试用期?

  根据劳动法的相关规定,试用期应当包含在劳动合同期限以内,是劳动合同期限的有效组成部分。因此,对于劳动合同期限的延长或者缩短,都被视作劳动合同期限的变更。根据《劳动法》第十七条第一款的规定:“订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。”而本案中,公司延长王某的试用期,并未征得其本人的同意,因此,公司的这种单方变更行为也就违反了变更劳动合同需要遵循的平等自愿、协商一致原则。另一方面,根据《北京市劳动合同规定》第十六条的规定:“劳动合同可以约定试用期。劳动合同期限在6个月以内的,试用期不得超过15日;劳动合同在6个月以上1年以内的,试用期不得超过30日;劳动合同期限在1年以上2年以内的,试用期不得超过60日;劳动合同期限在2年以上的,试用期不得超过6个月。”本案中,劳动合同期限是5年,按照法律规定,可以约定的试用期期限不得超过6个月,而公司单方延长后的试用期却达到了7个月。因此,即使王某同意企业延长试用期,也因延长后的期限超过了法律的强制性规定,而使延长行为无效。

  综上所述,延长劳动合同约定的试用期,必须坚持两个原则:一是双方平等自愿,协商一致;二是延长后的试用期不能超过法律和行政法规规定的期限,即与劳动合同期限相对应的试用期期限。

  焦点二:如果员工在试用期内经考核不能胜任工作,公司可采取哪些措施?

  公司在试用期内对员工进行考核,若考核结果令公司满意,则双方继续履行劳动合同的约定,皆大欢喜;若考核结果达不到岗位职责要求,则可分情况而论:

  一是如果公司在招聘该员工时,把达到岗位职责要求作为录用条件,则公司可以依据《劳动法》第二十五条第(一)项的规定,在试用期内以员工不符合录用条件为由,解除劳动合同;

  二是公司在招聘员工时并没有把符合岗位职责要求作为录用条件,则公司就不能依据《劳动法》第二十五条第(一)项的规定解除劳动合同,应该按照员工不能胜任工作的情形进行处理,即按照《劳动法》第二十六条第(二)项的规定:劳动者不能胜任工作,经过培训或调整工作岗位后仍不能胜任工作的,公司提前30天通知,可以解除劳动合同;

  三是按照“焦点一”中确定的延长试用期的原则延长试用期,以便对员工进行进一步的考察。在本案中,首先,公司单方延长试用期的行为违反了法律规定;其次,公司并没有按照《劳动法》第二十六条第(二)项的规定,当王某不能胜任工作时对其进行培训或调整工作岗位,而是直接解除了与他的劳动合同。因而仲裁委员会作出支持王某恢复劳动关系和补发工资请求的裁定,具有合法的依据。

  忠告及对策

  公司之所以延长试用期,目的不外乎有二:一是给员工再一次证明自己的机会;二是便于公司实现试用期管理员工的目的。但由于公司操作不当,往往会给自己带来极大的风险。因而企业要在试用期内对员工进行有效的管理,必须严格按照法律的规定来操作,从两个方面完善企业的管理制度,一是要完善企业的招聘制度,能否将员工不能胜任工作转化为不符合录用条件是关键;二是要完善考核制度,对试用期的员工进行客观公正的考核,决定着公司的决策能否经得起法律的检验。

  转载文章,请注明出处:中华英才网《人力资源》(HR经理人版)。否则视为侵权,追究法律责任。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
四川大学华西第二医院眉山市妇女儿童医院眉山市妇幼保健院关于眉山市第一托育园拟聘保育老师的公示  (7-8)
四川大学华西第二医院眉山妇女儿童医院眉山市妇幼保健院关于公开招聘眉山市第一托育园工作人员体检事项的公告  (7-1)
眉山市东坡区万胜镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (7-1)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于编外人员招聘信息公示  (6-19)
眉山市东坡区人民法院公开招聘聘用人员公告  (6-19)
眉山市总工会2024年公开招聘社会化工会工作者公告  (6-17)
眉山市东坡区万胜镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (6-13)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (6-13)
四川甘眉工业投资发展有限责任公司干部任前公示  (6-13)
眉山铝硅产业园区建设开发有限公司招聘简章  (6-7)
2024年眉山市东坡区财政局财政评审中心公开招聘工程师拟聘用人员名单公示  (6-4)
2024年眉山市东坡区财政局财政评审中心招聘工程师公告  (5-15)
关于2024年眉山市东坡区卫生类事业单位公开考试招聘工作人员的公告  (4-28)
关于2024年眉山市东坡区卫生类事业单位公开考核招聘高层次和急需紧缺专业技术人才的公告  (4-28)
眉山市东坡区思蒙镇卫生院关于拟聘编外人员信息公示  (4-29)
眉山市东坡区多悦镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (4-24)
眉山市东坡区通惠街道社区卫生服务中心关于招聘临聘人员的公告  (4-19)
眉山市东坡区多悦镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (4-17)
2024年眉山市东坡区思蒙镇卫生院招聘编外人员公告  (4-9)
四川甘眉工业投资发展有限责任公司选聘公告  (4-3)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 麦当劳肯德基的道理:狼吃人 狗吃屎

 转正后就一定要涨工资?

 “末位淘汰”的理与法

 开除决定未送达 劳动合同不解除

 单方调动员工岗位违约经济补偿1.5万

市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM