类别 帐号 密码
免费求职登记 | 企业招聘注册 | 招聘会 区县招聘: 仁寿 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
眉山市人力资源网——四川省眉山市最大的网上人才市场,四川省首家3R级人才市场
<<<点击报名参会 点击查看招聘会详细信息|展位预订情况 | 参会地点 | 入场须知
     
  企业报名参会>> | 展位分布 | 报名情况 | 参会地点 | 入场须知  
 
 当前位置:信息>> 协商解除的劳动合同还能申请撤销吗
协商解除的劳动合同还能申请撤销吗
2007年9月4日,已点击:19208次  来源:   [打印本页] [收藏本页] [关闭窗口]
[案情简介]:

  王某于1997年经人介绍调入某锦画社工作,同年10月25日与该锦画社签订了为期三年的劳动合同。

  由于该行业不景气,造成锦画社经营困难,市场萎缩,亏损严重,特别是进入1999年以来支付职工工资都成了问题。为此,1999年8月26日经地方税务局审核,锦画社在工商行政部门办理了工商注销手续。

  注销后锦画社的所有债权、债务及人员均由锦画社上级主管某商贸公司负责处理。基于此原因王某的劳动合同也进行了变更,甲方变为了某商贸公司。作为锦画社的上级某商贸公司本来效益也不太好,这次又突然接收了下级单位的一些职工,无疑更是雪上加霜。

  对此问题商贸公司的领导开会进行了研究。与会人员认为:根据企业目前的经济情况,从锦画社划分过来的职工大部分合同将于2000年下半年到期,在这种情况下继续与职工续签劳动合同的可能性不大,不如采取与职工协商解除劳动合同,支付职工一定补偿金的方法,使职工在合同到期前能拿到一笔钱,避免职工合同到期时什么也拿不到,同时也可减轻企业的负担。

  经过研究,某商贸公司拿出了一个解决方案:

  一、由职工提出解除劳动合同申请,职工与企业按照《劳动法》第二十四条的规定办理劳动合同的解除手续,企业按职工在企业的工作年限每满一年支付职工一个月的经济补偿金,最多不超过12个月。

  二、继续履行双方签订的劳动合同,合同到期前一个月,企业通知职工办理劳动合同的续签或终止手续。

  三、解除劳动合同后如想继续在企业工作,可自愿提出申请,单位根据企业经营情况,再招收职工时采取竞聘上岗形式与其签订劳动合同。该办法经过职代会讨论通过后下发职工。

  2000年7月31日王某在劳动合同到期前向企业提出了“因本人合同2000年10月25日到期,现提出与单位解除劳动合同”的申请。2000年8月1日该商贸公司与王某办理了解除劳动合同手续。王某按规定领取了经济补偿金。2000年8月2日王某又向商贸公司提交了“年龄偏大,解除劳动合同不好找工作,特申请再回原单位工作,希望领导照顾”的申请。对此商贸公司未明确表示同意与否。此后王某仍在原岗位工作,某商贸公司亦按原标准支付王某的劳动报酬。2000年9月王某向劳动争议仲裁委员会提出申诉,要求被诉人撤销与其解除劳动合同的决定,双方签订无固定期劳动合同。被诉人商贸公司在答辩时提出与王某解除合同系其本人自愿,现要求撤销解除决定缺乏正当理由。关于要求签订无固定期限劳动合同问题,公司在办法中明确规定:企业需要时采取竞聘上岗形式招收职工并与职工签订合同,现公司并不需要再招收职工,因此不同意王某的请求。

   [仲裁结果]:

  仲裁委员会认为:双方虽然办理了解除劳动关系的手续,但办完手续后王某继续在单位工作并领取工资,双方实际上又形成事实劳动关系,但王某要求签订无固定期限劳动合同无法律依据,因此双方应协商签订劳动合同。

   [评析]:

  这是一起发生在解除劳动合同后,单位在劳动管理过程中不规范行为引发的争议。某锦画社依法被注销后,债权、债务人员由某商贸公司负责,原劳动合同一方主体依法变更后,劳动合同应继续有效,在申诉人自愿申请,双方协商一致后,被诉人依照《劳动法》第二十四条关于经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除的规定,与王某解除劳动合同,并依法支付了王某经济补偿金。解除劳动合同后,单位应及时要求王某离开工作岗位,按规定时间将其档案关系转至其户口所在地街道,并通知王某办理领取失业保险手续。但某商贸公司不但未按上述程序做,而是在申诉人要求回单位工作的书面申请下,为其提供了工作岗位、支付了工资。由此证明劳动合同虽然履行了解除手续,但新的事实劳动关系已经形成,因此,依据《劳动法》第十六条第二款关于建立劳动关系应当订立劳动合同的规定,商贸公司应与王某重新签订劳动合同。

   本类相关信息
· 受到治安处罚单位能解除劳动合同么 2007年9月4日
· 承包人用通知单方解除劳动合同被判无效 2007年9月4日
· 索爱行政总监辞职 被判返还22万MBA学费 2007年9月4日
· 员工严重违纪 公司除名合法  2007年9月4日
· 该起侵害名誉权案法院应否受理 2007年9月4日
· 法律对职工权益的保护 2007年9月4日
· 出工伤被炒鱿鱼 上法院讨回公道 2007年9月4日
· 违纪女工状告单位胜诉 2007年9月4日
· 女工怀孕 解聘无效 2007年9月4日
· 业余打份工 失了信用丢了饭碗 2007年9月4日
 
最新公告 招考 资讯
 
2024年眉山市东坡区思蒙镇卫生院招聘编外人员公告  (4-9)
四川甘眉工业投资发展有限责任公司选聘公告  (4-3)
眉山市歌舞剧院有限责任公司关于社会化招聘8名工作人员的公告  (3-27)
眉山铝硅产业园区建设开发有限公司招聘简章  (3-26)
眉山市东坡区精神病医院关于招聘护理员的公告  (3-25)
眉山市中医医院关于2024年春季人才招聘的公告  (3-25)
眉山市东坡区三苏镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (3-25)
四川交建眉州建设有限公司公开招聘工作人员的公告  (3-5)
眉山市东坡区人民法院2024年公开招聘聘用人员公告  (3-9)
眉山市东坡区三苏镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (3-7)
四川大学华西第二医院眉山妇女儿童医院眉山市妇幼保健院关于公开招聘眉山市第一托育园工作人员体检事项的公告  (3-5)
四川大学华西第二医院眉山妇女儿童医院眉山市妇幼保健院关于公开招聘眉山市第一托育园工作人员体检事项的公告  (2-27)
眉山市东坡区人民法院2024年公开招聘聘用人员公告  (2-22)
眉山市东坡区妇幼保健计划生育服务中心关于招聘临聘人员的公告  (2-21)
四川大学华西第二医院眉山市妇女儿童医院眉山市妇幼保健院关于眉山市第一托育园卫生保健员的招聘启事  (2-20)
眉山市东坡区修文镇卫生院关于编外人员拟聘人员信息公示  (1-22)
眉山市东坡区苏祠街道社区卫生服务中心关于编外人员拟聘人员信息公示  (1-15)
眉山市东坡区修文镇卫生院关于招聘临聘人员的公告  (1-9)
四川大学华西第二医院眉山市妇女儿童医院眉山市妇幼保健院关于公开招聘眉山市第一托育园工作人员的公告(2024年)  (1-5)
眉山市东坡区苏祠街道社区卫生服务中心关于下属事业单位招聘临聘人员的公告  (1-2)
热点专题调查
1、眉山市人力资源市场招聘效果调查... 参与
2、就业意向调查(仅限求职者填写) 参与
3、企业人才需求情况调查(仅限企业... 参与
4、高校毕业生自主创业调查问卷 参与
5、“2021年就业问题”调查问卷 参与


图片新闻
2014年春季招聘会活动现场
2014年2月14日首场招聘会活动现场
求职技巧
 试用期越长对企业越有利吗?

 就业促进法草案一个月内征求到意见达万余件

 好机会与年终奖金哪个更重要

 职场新手培养人气的启示录

 做好眼前事 自信面对未来

 得意忘形让职场新人“意外”跌跟头

 如何调节心理开始求职

 劳资矛盾的艰难平衡

 未经双方协商 不得变换工种

 单方解除合同 违法违约赔偿

 
市场简介 | 各部职能 | 市场动态 | 收费标准 | 法律声明 | 隐私声明 | 合作单位 | 资质荣誉 | 媒体报道 | 联系方式 | 关于我们 | 友情链接 | 标志释意 | 广告服务 | 站内地图
Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市场] 版权所有 .All rights reserved.

蜀ICP备05015773号

川公网安备 51140202000247号

地址:四川省眉山市红星东路二段91号三楼(玫瑰园八区对面)
联系电话:028-38221772[交流部] 38236360[综合部] 38235345[代理部] 传真:028-38236360
邮编:620010 Email:msdprc@qq.com 网址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM